Noxwin Logo

Serie A

•

Runde 9

AC Milan

AC Milan

18:30

28. Okt. 2026

Bologna

Bologna

Tipp
Nicht begonnen
Background Image

AC Milan vs. Bologna Wett-Tipp & Vorhersage

Faktenchecker Daniela Stoeva

Calendar icon20. Okt. 2026

Milans ungeschlagene Ligabilanz, die bessere Platzierung und die stärkeren jüngsten Leistungen machen den Heimsieg zur überzeugendsten 1X2-Option.

X Prediction Icon

Prognose

AC Milan ist gegen Bologna im Giuseppe Meazza der berechtigte Favorit. Der ungeschlagene Start in die Serie A und die stärkeren Offensivzahlen trennen beide Teams. Der Markt sieht Milan mit 1.62 als klaren Favoriten, und ich stimme dieser Einschätzung zu. Bologna hat zuletzt aber genug Tore erzielt, um ein Spiel ohne Gegentor weniger sicher zu machen. Meine Spielprognose lautet 2-1 für Milan; die Quoten und die Form sprechen dafür, wie unten näher erläutert wird.

Milan steht nach sieben Serie-A-Spielen mit 15 Punkten, vier Siegen und drei Unentschieden auf Platz vier, während Bologna mit fünf Punkten Rang 15 belegt. Das ist ein deutlicher Unterschied, doch die Zahlen dahinter sind wichtiger als die Tabellenplätze allein: Milan hat 14 Tore erzielt und sieben kassiert, Bologna dagegen sechs geschossen und 10 zugelassen. Milan ist in den letzten fünf Spielen ungeschlagen, mit zwei Siegen und drei Unentschieden. Das jüngste Ergebnis war ein 3-2-Sieg gegen Atalanta. Die Heimquote von 1.62 ist nicht besonders hoch, passt aber zu einem Team, das die gesamte Saison noch nicht verloren hat und vor dem Tor verlässlicher auftritt.

Ich würde das aber nicht als risikofreien Heimsieg sehen. Milans jüngste Serie enthält drei Unentschieden, darunter 1-1 gegen Sassuolo und Juventus. Bologna hat also einen klaren Weg, das Spiel offen zu gestalten. Bologna hat außerdem in vier der letzten fünf Partien getroffen, gewann 2-1 in Lecce und spielte 2-2 gegen Sassuolo. Deshalb bevorzuge ich eher ein 2-1 für Milan als eine einseitige Prognose.

Die Tormärkte passen zu dieser Einschätzung. Milans letzte fünf Spiele brachten insgesamt 16 Tore hervor, Bolognas 13, und beide Teams waren regelmäßig an Partien mit Toren beteiligt. Deshalb kombiniere ich den Milan-Sieg gerne mit Beide Teams treffen und Über 2.5 Tore. Milan bleibt der wahrscheinlichere Sieger, aber Bolognas jüngste Fähigkeit zu treffen ist der Hauptgrund, die Zuversicht bei mittel statt hoch zu belassen.

AC Milan hat die besseren Argumente für drei Punkte, wobei ein 2-1-Heimsieg das plausibelste Ergebnis ist.

Wichtigste Gründe

  • Milan ist nach sieben Serie-A-Spielen ungeschlagen und hat aus vier Siegen und drei Unentschieden 15 Punkte geholt.
  • Milan hat in sieben Ligaspielen 14 Tore erzielt, während Bologna sechs Tore geschossen und 10 kassiert hat.
  • Die jüngste Form spricht für Milan, das seit fünf Spielen ungeschlagen ist, während Bologna zwei der letzten fünf Partien verloren hat.

Risikofaktoren

  • Milan hat drei der letzten fünf Spiele unentschieden gespielt. Die Überlegenheit führte also nicht immer zu einem klaren Sieg.
  • Bologna hat in vier der letzten fünf Spiele getroffen, darunter bei Auswärtssiegen in Lecce. Das gibt dem Team eine realistische Chance, selbst zum Torerfolg zu kommen.
AC Milan

AC Milan

2 : 1

Bologna

Bologna
AC Milan gewinnt
Dafabet
Beide Teams treffen: Ja
bet365
Über 2.5 Tore
Marathonbet

KI-Konsens-Prognose

Dieses Modul vergleicht Spielprognosen führender KI-Modelle, die alle denselben Prompt erhalten. Jedes Modell analysiert Form, Statistiken, Verletzungen, direkte Duelle und weitere Schlüsselfaktoren, bevor es eine Prognose und ein Ergebnis erstellt. Der Vergleich zeigt, wo die Modelle übereinstimmen oder abweichen.

  • Claude Opus 4.8
    Claude Opus 4.8/AC Milan gewinnt
    21
  • GPT 5.6
    GPT 5.6/AC Milan gewinnt
    21

Was ist deine Prognose?

AC Milan
Bologna

Lädt…


Sieh, was andere denken 👇
AC Milan gewinnt0 Stimmen
Unentschieden0 Stimmen
Bologna gewinnt0 Stimmen
Über 2.50 Stimmen
Unter 2.50 Stimmen
Beide Teams treffen: Ja0 Stimmen
Beide Teams treffen: Nein0 Stimmen

Serie A Tabelle

#
Team
Sp
S
U
N
T+
T−
Diff
Pkt
1
InterInter
7
6
1
0
21
9
+12
19
2
LazioLazio
7
6
1
0
14
4
+10
19
3
RomaRoma
7
5
2
0
16
3
+13
17
4
AC MilanAC Milan
7
4
3
0
14
7
+7
15
5
ComoComo
7
4
2
1
12
7
+5
14
6
FrosinoneFrosinone
7
4
1
2
13
9
+4
13
7
CagliariCagliari
7
4
1
2
6
7
-1
13
8
JuventusJuventus
7
3
2
2
9
8
+1
11
9
NapoliNapoli
7
3
1
3
10
7
+3
10
10
TorinoTorino
7
3
1
3
10
9
+1
10
11
AtalantaAtalanta
7
3
0
4
10
11
-1
9
12
LecceLecce
7
3
0
4
9
12
-3
9
13
SassuoloSassuolo
7
2
2
3
12
14
-2
8
14
MonzaMonza
7
2
1
4
13
15
-2
7
15
BolognaBologna
7
1
2
4
6
10
-4
5
16
UdineseUdinese
7
1
1
5
9
16
-7
4
17
GenoaGenoa
7
1
1
5
5
13
-8
4
18
FiorentinaFiorentina
7
1
1
5
8
17
-9
4
19
ParmaParma
7
1
1
5
4
13
-9
4
20
VeneziaVenezia
7
1
0
6
6
16
-10
3

Torstatistik

Erzielte Tore

14

2.0

Gegentore

7

1.0

Tordifferenz

+7

Ø Tore pro Spiel

3.0

Letzte 5 Spiele

Serie ASerie A

FT, 18. Okt. 2026

AC MilanAC Milan

3

AtalantaAtalanta

2

Serie ASerie A

FT, 11. Okt. 2026

SassuoloSassuolo

1

AC MilanAC Milan

1

Serie ASerie A

FT, 20. Sept. 2026

AC MilanAC Milan

3

LecceLecce

0

Serie ASerie A

FT, 12. Sept. 2026

LazioLazio

2

AC MilanAC Milan

2

Serie ASerie A

FT, 6. Sept. 2026

JuventusJuventus

1

AC MilanAC Milan

1

Beste Quoten

AC Milan gewinnt
Dafabet
Unentschieden
Marathonbet
Bologna gewinnt
Marathonbet
Über 2.5 Tore
Marathonbet
Unter 2.5 Tore
Dafabet
Beide Teams treffen: Ja
bet365
Beide Teams treffen: Nein
bet365

Was diese Quoten verraten

👉

AC Milan bei 1.62 entspricht einer rohen Wahrscheinlichkeit von etwa 61.7% und macht sie zu klaren, aber nicht überwältigenden Favoriten.

👉

Das Unentschieden bei 4.15 und Bologna bei 5.55 bieten eine deutliche Gegenleistung für die beiden Ergebnisse, die einen Milan-Sieg verhindern.

👉

Beide Teams treffen - Ja bei 1.80 und Über 2.5 Tore bei 1.82 zeigen, dass die verfügbaren Quoten ein Spiel mit Toren leicht bevorzugen.

Newsletter gift
Exklusive Deals sichern!

Erhalte Top-Boni, Freispiele & Aktionen direkt in dein Postfach.

Mit der Anmeldung erklären Sie sich einverstanden mit den